Открытие фирмы в Болгарии

Открытие фирмы в Болгарии дает вам множество преимуществ. Имея фирму, вы можете приобретать землю, сельскую недвижимость, заключать договоры на лизинг автомобилей или других видов имущества, покупать товары в рассрочку, пользоваться некоторыми услугами на условиях равных с гражданами Болгарии (например мобильная связь). Работать от лица фирмы, заключив нужные контракты.

Сделав регистрацию фирмы в Болгарии, Вы можете вести бизнес по всему евросоюзу. Налогообложение, самое низкое в Евросоюзе - 10% от прибыли.

В целом, мы рекомендуем каждому соискателю или обладателю ВНЖ в Болгарии, который считает деньги в кармане и имеет активную жизненую позицию, открыть свою фирму в Болгарии, так как её удобства неоспоримы. Так сложилось, что зачастую, если вы имеете только разрешение на пребывание (читай - ВНЖ), многие услуги/товары/работы обходятся дороже чем Болгарским гражданам. Дороже не только из за прямой разницы в ценах, но и косвенно, из за возможностей, которые присутствуют у граждан Болгарии и отсутствуют у иностранцев. Например, от лица фирмы, вы можете купить мобильный телефон в рассрочку. Как физическое лицо - нет. Взять в кредит автомобиль вы так же можете от лица организации, этого лишены иностранные граждане. Кроме того, для регистрации авто как иностранный гражданин, не имея фирмы, вы поедете в Софию для получения синих номеров, владея фирмой, вы можете регистрировать авто по месту пребывания.

Мы перечислили лишь малую часть возможностей, которые перед вами откроются, как перед владельцем Болгарского юридического лица.

В 2008-ом году в республике Болгария был введен обновленный порядок регистрации и перерегистрации фирм. Перемены привели к ускорению и упрщению алгоритма действий. Открыть фирму в Болгарии может каждый!


Рекомендуемая форма собственности для регистрации фирмы

Исходя из богатого собственного опыта, а так же владея информацией о всех тонкостях ведения бизнеса в Болгарии, мы рекомендуем вам открыть фирму в форме ООД или ЕООД. Чем отличается ООД от ЕООД? ЕООД (Единолично дружество с ограничена отговорност)- если учредитель один. ООД (Дружество с ограничена отговорност), если учредителей двое и более.


Алгоритм открытия фирмы в Болгарии:

    Составляются и заполняются документы для регистрации фирмы
    После составления образцов документов их подписывают учредители и директор, проверяется уникальность имени фирмы .
    Учредители или адвокат (по доверенности), открывают специальный счёт фирмы (набирателна сметка), вносят туда уставной капитал.
    Все документы подаются в "Агенцию по вписыванию", там же платится государственная пошлина.
    После регистрации фирмы в торговом регистре, счёт, с внесённым уставным капиталом, может быть закрыт и при необходимости открыт расчётный (счёт с уставным капиталом не может использоваться в деятельности фирмы в качестве расчётного).
    Изготовление печати.


Примечания

На момент написания данной статьи у нас не возникло необходимости как то особенно отметить какие либо тонкости регистрации фирмы в Болгарии, так как с одной стороны их нет, с другой - они присутствуют. В конечном итоге всё зависит от ваших требований к таким моментам как размер и форма уставного капитала, внесение денег в уставной капитал после регистрации или до и прочих составляющих процесс регистрации тонкостей. Свяжитесь с нами по возникающим вопросам.


Информация о документах:
Документы, которые понадобятся для открытия фирмы в Болгарии в форме ЕООД

    Заявление по форме А4
    Учредительный акт
    Решение об учреждении общества
    Заверенное согласие директора и обраезец его подписи
    Квитанции об оплате регистрационных сборов
    Декларация директора о верности данных при сдаче докуменов на регистрацию.
    Выписка из банка о внесении уставного капитала (минимум 2 лева)
    Доверенность на уполномоченное лицо. (Если фирма окрывается не самостоятельно).


Документы, которые понадобятся для открытия фирмы в Болгарии в форме ООД

    Заявление по форме А4
    Учредительный протокол (Протокол ОС)
    Декларация директора.  (о том, что без согласия общества он не будет заниматься другой деятельностью)
    Заверенное согласие директора и обраезец его подписи
    Договор учреждения фирмы (Дружественен договор)
    Договор за управление (договор о том, что учредители наделяют обязанностями директора)
    Квитанции об оплате регистрационных сборов
    Декларация директора о верности данных при сдаче докуменов на регистрацию.
    Выписка из банка о внесении уставного капитала (минимум 2 лева)
    Доверенность на уполномоченное лицо. (Если фирма окрывается не самостоятельно).


Ведение бухгалтерии для Болгарской фирмы

Налогообложение для всех форм собственности предприятий схожее, но есть и определённые нюансы. Налог - 10 % от дохода. Кстати, это самая низкая в европе ставка. Если фирма не ведет деятельности, то 1 раз в год сдается отчет с указанием отсутствия деятельности. Если деятельность ведется, то рекомендуем нанять профессионального бухгалтера. Болгария, единственная в мире страна, в чьей практике введены НДС счета (это обязательно для фирм, чей оборот за год составляет 50'000 лев и более).


Важная информация
Минимальный уставной капитал для ООД или ЕООД - 2 лева, а не 5000 лев, как было ранее. На многих "компетентных" сайтах публикуются старые цифры. В случае реальной деятельности фирмы, необходимо встать на учет в фондах медицинского и социального страхования, налоговой службе Рекомендуем не приобретать готовые фирмы, массово предлагаемыми в сети Интернет, во избежании проблем с неисполнеными ими обязательствами, по которым отвечать придется вам.

Вопрос - ответ:



– Можно ли зарегистрировать фирму в Болгарии по доверенности?

Да, возможно.


– Каковы сроки регистрации фирмы в Болгарии?

В связи с тем, что продолжается перерегистрация Болгарских фирм, срок регистрации предприятия - 3 недели



– У нас будет 2 учредителя в ООД, какова сумма уставного капитала в нашем случае?

Минимум - по одному леву на учредителя. Если учредитель один - то 2 лева.



– Нужен ли для регистрации фирмы юридический адрес?

Да, нужен. Если у вас есть недвижимость в Болгарии, вы можете указать ваш адрес. Если нет, то вы можете снять помещение в найм. например по предварительному договору.



– Есть ли требования к наименованию фирмы?

Требование только одно - уникальное наименование. Проверить его, можно и нужно до регистрации.