Формы собственности предприятий в Болгарии

Все, кроме ЕТ (Едноличен търговец), виды предприятий, являются юридическими лицами.

Налогообложение для всех форм собственности предприятий схожее, но есть и определённые нюансы.

Регистрация в налоговой, статуправлении и пенсионном фонде - обязательны для всех.


1. ЕТ - Едноличен търговец (Индивидуальный предприниматель)

Аналог российского ИП. Не является юридическим лицом. Учреждается гражданами Болгарии или иностранцами с ПМЖ. Один человек может регистрировать только одно ЕТ. Уставной капитал не требуется. ЕТ несет ответственность по своим обязательствам всем личным имуществом. Имущество ЕТ участвует как в личном так и в деловом обороте. Наименование содержит, в обязательном порядке имя и фамилию или отчество предпринимателя. Также может содержать в названии одно слово которое не является именем.


2. СД - Събирателно дружество (Полное товарищество)

Так называемое персональное общество, где учредители занимаются совместной деятельностью и несут солидарную ответственность по обязательствам, в том числе и личным имуществом, без каких либо ограничений. Численость учредителей - не менее двух. Учредителями могут быть как физические, так и юридические лица. Уставной капитал - не определен законом. Отношения учредителей регламентируются учредительным договором. Учредителеи обязаны лично участвовать в работе общества. Управлять СД может (имеет право) каждый учредитель. Участники общества не могут участвовать в иных обществах без согласия учредителей СД, если предмет деятельности пересекается с деятельностью СД. Также участник СД не может заключать никакие сделки, как-либо нарушающие интересы общества.

Обычно такой вид обществ учреждается родными или очень близкими людьми, так как для работы такого общества, полное доверие к друг другу необходимо для успеха бизнеса. Часто наследники, создавая "Събирателно дружество" продолжают дело наследодателя. На практике, юридические лица, очень редко становятся соучредителями таких обществ.


3. КД - Командитно дружество (Коммандитное товарищество)

В основном все также как в п. 2 (СД - Събирателно дружество), но с следующими поправками. Во-первых, один или более учредителей несут солидарную и неограниченую ответственность по обязательствам общества (т.н. командитери), а другие, имеющие ограниченую ответственность (т.н. командитисти) - в пределах взносаа уставной капитал общества. Во-вторых, управление обществом может осуществлять только тот учредитель (учредители), чья ответственность является неограниченой. Иные участники общества могут осуществлять управление обществом, вследствие заключения соответствующего договора.

Исторически, данная форма обществ использовалась как семейный бизнес, но со временем приобрела большую популярность


4. АД - Акционерно дружество (Акционерное общество)

Акционерно дружество - общество, чей капитал разделен на равные доли в виде акций. Акции регистрируются в "Центральном депозитарии". Наличие акций, дает право участвовать в обществе своими акциями. Акции свободно покупаются и продаются. Минимальная стоимость 1ой акции - 1 лев. Стоимость акций может быть увеличена, но должна быть целым числом в левах.

Учреждение общества делится на 4 этапа. Созыв учредительного собрания. Выбор исполнительного органа. Утверждение устава. Сбор капитала. Минимальный уставной капитал общества - 50'000 (пятьдесят тысяч) лев. Если акции продаются по подписке, то - 100'000 (сто тысяч) лев. Для таких организаций как, например, банки, страховые общества и подобные, уставной капитал регулируется соответствующим законом. Уставной капитал пожет быть увеличен несколькими способами. Эмиссия новых акций. Увеличение номинальной стоимости существующих акций. Преобразование облигаций в акции. Увеличение капитала за счет собственных средств.

Верховный орган управления АД - общее собрание акционеров, оно имеет общую компетенцию. Созыв общего собрания - ежегодный. В соответствии с законом, АД может иметь как одноуровневую так и двухуровневую систему управления. При одноуровневой системе, избирается совет директоров, при двухуровневой - управитель и надзорный совет.


5. КДА - Командитно дружество с акции ( Партнерство с ограниченной ответственностью с акциями)

Гибридное общество, объединяющее в себе как элементы АД (п.4.), так и элементы СД (п.2.). Чтобы КДА было учреждено, необходимо участие, по меньшей мере четырех учредителей. Трое - т.н. "командисти" (ограничено отвественные учредители), и минимум один неограничено ответственый учредитель(т.н. командитери).

Учреждение общества происходит созывом общего собрания. Созыв общего собрания производит неограничено ответственый учредитель (командитери). На учредительном собрании, нзначаются акционеры. Помимо ограничено ответственых учредителей, акционерами могут стать и неограничено ответственные учредители, но это не меняет их неограниченой ответственности в сторону уменьшения. При учреждении данного общества, обязательно создаются акт-устав и договор.

Устав подготавливается неограниченным в ответственности учредителем и должен содержать данные о виде и количестве акций, описание органов управления и их полномочий, объем капитала, правила внесения денежных средств и другие моменты важные для обществ. Минимальный капитал для общества - 50'000 лев. Для регистрации достаточно внести 25% от уставного капитала.

В качестве учредителя с неограничеными правами не могут выступать органы гос. управления и банки.


6. ООД - Дружество с ограничена отговорност или ЕООД (Единолично дружество с ограничена отговорност) - (Общество с ограниченной ответственностью)

Дружество с ограничена отговорност - форма предприятия, в которм объеденены преимущества, как персональных так и публичных (капиталовых) обществ. Форма предприятий типа ООД (оно же LTD в мире или ООО в РФ) - возникло в обороте торговых отношений искуственно, как результат стараний германских юристов в 19-ом веке.

ООД не требует личного участия учредителей в работе общества. ПО сравнению с акционерными обществами, преимущества следующие - более простая регистрация, нет необходимости публиковать результаты деятельности, более низкий уставной капитал. ПО сравнению с персональными обществами, права и обязщаности сторон можно более гибко сформулировать, а отвечает по обязательствам ООД, только в рамках своих капитлов и имущества.

Управление обществом осуществляет общее собрание и управитель дружества. Так же может быть назначен третий, необязательный орган - контролер, который будет следить за исполнением учредительного договора и давать отчет общему собранию.

Общее собрание является верховным органом управления обществом. оно может менять и дополнять учредительный договор, принимать и исключать учредителей, выбирать и освобождать от должности управителя. Принимать годовой баланс, распределять прибыль. Решения принимаются большинством, в более чем три четверти (3/4 или 75%) капитала. Только решение о увеличении уставного капитала принимается единогласно.

Управитель - волеизявляющий орган общества. Его власть исходит от законов и не могжет быть ограничена ни общим собранием, ни учредительным договором.

Учредителем общества может быть один человек или юридическое лицо (тогда название - ЕООД) или более. Минимальный уставной капитал - 2 лева.